» » С 26 декабря по 13 января в Московской консерватории пройдёт музыкальный фестиваль "Новый год в консерватории"


С 26 декабря по 13 января в Московской консерватории пройдёт музыкальный фестиваль "Новый год в консерватории"

ИА "" Московская консерватория представляет большой музыкальный фестиваль "Новый год в консерватории". С 26 декабря по 13 января в Малом, Рахманиновском зале, а также в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского выступят лучшие российские музыканты — известные артисты и воспитанники консерватории, молодёжные оркестры и крупные ансамбли, которые подготовили праздничную новогоднюю программу для всех ценителей высокого искусства.

Откроет этот торжественный марафон 26 декабря Mira Orchestra — оркестр, созданный студентами Московской консерватории под руководством Ильи Маркеева. Другие молодые коллективы — Камерный оркестр "Академия русской музыки" под управлением Ивана Никифорчина, Quattro elementi orchestra" (дирижёр — Александр Сметанин) и Aurum Saxophone Orchestra (дирижёры — Валерий Попов и Ришат Даулятшин) подарят слушателям широкую палитру музыки прошлых столетий — от таких известных "хитов" как "Маленькая ночная серенада" Моцарта до одного из главных сочинений XX века, "Истории солдата" Стравинского.

Силами Молодежного камерного хора и солистов прозвучит "Маленькая торжественная месса" Дж. Россини. Квартет флейт "Сиринкс" устроит настоящую флейтовую феерию: музыканты приготовили целый калейдоскоп пьес для флейты. За несколько часов до нового года ученики Центральной музыкальной школы и Академического музыкального училища при Московской консерватории (среди них – брасс-трио с забавным названием "Полтергейст") выступят с концертом-поздравлением; органист Алексей Паршин по традиции проведёт новогодний органный концерт, а вечером пианист Михаил Никешичев предложит отправиться в увлекательное путешествие с героями оперы Моцарта "Волшебная флейта".

Не оставят без подарка и сольные исполнители. Сопрано Альбина Шакирова и баритон Чингис Баиров предложат вспомнить великие арии русских опер, сопрано Екатерина Коничева расскажет историю "Зимней любви", бас Михаил Петренко споёт русские народные романсы и песни, а сопрано Елена Безгодкова и тенор Николай Ерохин погрузят в чарующие мелодии великих оперных сочинений. Пианист Виталий Стариков продемонстрирует свою интерпретацию шедевров фортепианной музыки эпохи романтизма, пианистка Полина Федотова представит монографический вечер музыки Шопена. Также среди исполнителей фестиваля — органистка Мария Дрокина в дуэте с сопрано Полиной Кумылгановой, Анна Савкина, Андрей Забавников (скрипка), Григорий Филипченко, Василий Степанов (виолончель), Олег Худяков, Тимофей Доля, Дмитрий Калашников (фортепиано), Алексей Шуст (труба), Мария Урыбина (флейта), Карен Асатрян (кларнет).

В завершении марафона 13 января, в Старый Новый год, ансамбль "Студия новой музыки" поздравит слушателей известной фразой "Happy New Year": музыканты исполнят известные и редко звучащие пьесы XX-XXI веков.

ФЕСТИВАЛЬ "НОВЫЙ ГОД В КОНСЕРВАТОРИИ", МАЛЫЙ, РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛЫ

26 декабря 2020 – 13 января 2021


26 декабря
Суббота
14.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
Mira Orchestra
Дирижёр – Илья МАРКЕЕВ
Михаил ЧАКРЫГИН (гобой)
Дмитрий СИНЧИНОВ (труба)
В программе:
Т. Альбинони
Концерт № 2 для гобоя и струнного оркестра ре минор
Л. Моцарт
Концерт для трубы с оркестром до мажор
П. Уорлок
"Capriol suite" для струнного оркестра
Г. Холст
"Сюита Святого Павла", соч. 29 № 2
Л. Яначек
Сюита для струнных инструментов

27 декабря
Воскресенье
19.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
"Ночная серенада"
Камерный оркестр "Академия русской музыки"
Дирижёр – Иван НИКИФОРЧИН
В программе:
В.А. Моцарт
"Маленькая ночная серенада", KV 525
Э. Элгар
Серенада для струнных, соч. 20
П.И. Чайковский
Серенада для струнного оркестра, соч. 48

28 декабря
Понедельник
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
Альбина ШАКИРОВА (сопрано)
Чингис БАИРОВ (баритон)
Партия фортепиано – Евгений ЗАХАРОВ
В программе:
Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, С. Рахманинов
Романсы. Сцены и арии из опер

30 декабря
Среда
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
Виталий СТАРИКОВ (фортепиано)
В концерте принимают участие:
Яна ЩЕГОЛЕВА (скрипка)
Варвара КУЦЕНКО (скрипка)
Евгений ЩЕГОЛЕВ (альт)
Галина МАЛЬЯН (виолончель)
В программе:
Р. Вагнер – Ф. Лист
Увертюра к опере "Тангейзер", S. 442
Ф. Лист
"Ночь", S. 112 №2
Ф. Шуберт
Фантазия до мажор, D. 760 ("Скиталец")
И. Брамс
Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано фа минор, соч. 34

31 декабря
Четверг
12.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
Новогодний органный концерт
Ведущий – профессор Алексей ПАРШИН

31 декабря
Четверг
12.00
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
"Праздничный концерт"
Выступают учащиеся Центральной музыкальной школы
и Академического музыкального училища при Московской консерватории
Брасс-трио "Полтергейст":
Лука ЛЕЛЮК (валторна), Николай ПАВЛОВ (саксгорн), Игнат ВЕТЛУГИН (саксгорн)
Егор СИДОРОВ, Владислав СМЕТАНИН (фортепиано)
Глеб ПРОШУТИНСКИЙ, Артур КРИШЧЯН, Арам КРИШЧЯН (скрипка)
Мишель БУШКОВА, Людмила ВЫГОВСКАЯ, Абылай НУРЛЫБЕК (скрипка)
В концерте принимает участие – Галина ГАМБУРГ (сопрано)
Партия фортепиано: Анна ВЕТЛУГИНА, Анна ТАМАРКИНА, Анастасия КЛЮЧЕРЕВА
В программе:
Генрих VIII Тюдор, Г. Ф. Гендель, Т. Дж. Альбинони, Н. Паганини, Я. Сибелиус, К. Сен-Санс, А. Н. Скрябин, С. В. Рахманинов. Э. Лало, А. Баццини, П. И. Чайковский, И. И. Бобровский

31 декабря
Четверг
14.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
"Флейтовая феерия"
Квартет флейт "Сиринкс":
Анастасия БОРИСКОВА, Святослав ГОЛУБЕНКО,
Ирина ЕЛЕНЕВСКАЯ, Павел СТУДЕННИКОВ
В концерте также принимают участие:
Дмитрий БОРОДАЕВ (гитара), Дмитрий ТОЛПЕГОВ (тромбон)
Семен ШМЕЛЬКОВ (баян), Даниил БОРЗЕНКО (фортепиано)
В программе:
П. Чайковский, К. Дебюсси, Ф. Жан-Жан, Г. Бифтинк, Дж. Энзо, А. Жемчужников, О. Чистохина, Д. Толпегов, Е. Тарасова, Г. Черни

31 декабря
Четверг
19.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
Евгения СЕГЕНЮК (контральто)
Елена БЕЗГОДКОВА (сопрано)
Николай ЕРОХИН (тенор)
Александр КАЛАШКОВ, Анна РАШИНА (скрипка)
Алексей ШУСТ (труба)
Струнный квартет симфонического оркестра "Préféré"
Партия фортепиано – Станислав ДЯЧЕНКО
В программе:
И. Штраус, А. Дворжак, И. Кальман, П. де Сарасате, Г. Динику, Г. Уоррен, А. Пьяццолла, Ф. Лоу, М.И. Глинка, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, И.О. Дунаевский, Р.К. Щедрин, С.П. Баневич

31 декабря
Четверг
19.00
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
Вслед за героями "Волшебной флейты"
Ведущий – Михаил НИКЕШИЧЕВ (фортепиано)
Ольга ЛЕБЕДЕВА, Елена ЛИБЕРОВА (сопрано)
Александра ОГАРЁВА, Мирослава ФЛЬОРЧАК (сопрано)
Рубэн НАВАСАРДЯН (баритон)
Партия фортепиано:
Варвара ЛЁВОЧКИНА, Алина ШМАКОВА, Артур ВОРОЖЦОВ
Джамил ЙЕНЕР ГОКБУДАК, Фарук КАЛАЙДЖИ, Георгий ЧЕРКАСОВ
В программе:
В.А. Моцарт
Увертюра к опере "Волшебная флейта" (транскрипция для двух фортепиано Ф. Бузони)
Ария Графини, Речитатив и ария Сюзанны из оперы "Свадьба Фигаро"
Ария Дорабеллы, Терцетино из оперы "Так поступают все женщины"
Соната для двух клавиров ре мажор, KV 448
Концертная ария "Ch’io mi scordi di te?", KV 505
Larghetto и Allegro для двух клавиров ми-бемоль мажор, IWM 262
Сцена Папагено и Папагены из оперы "Волшебная флейта"

3 января
Воскресенье
14.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
"Музыка в старинном стиле"
"Quattro elementi orchestra"
Дирижёр – Александр СМЕТАНИН
В программе:
Э. Григ
Сюита "Из времён Хольберга", сoч. 40
Г. Холст
"Сюита Святого Павла" для струнного оркестра, сoч. 29
П. Уорлок
Каприоль-сюита
И. Иванчик
"Баллада", сюита для струнного оркестра в 3-х частях
П. Скалторп
"Маленькая сюита" для струнных
К. Пендерецкий
Три пьесы в старинном стиле
Х. Гурецкий
Три пьесы в старинном стиле

3 января
Воскресенье
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
"Зимняя любовь"
Екатерина КОНИЧЕВА (сопрано)
Партия фортепиано – Александр ПОКИДЧЕНКО
В концерте принимают участие –
Алексей КУРСАНОВ (тенор)
Инструментальный ансамбль "Творческое содружество музыкантов"
В программе:
Верди, Пуччини, Куртис, ди Капуа, Лара, Кьяра, Уэббер, Морриконе, Бабаджанян

4 января
Понедельник
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
Камерный оркестр
Дирижёр – Валерий ПОПОВ
"Aurum saxophone orchestra"
Дирижёр – Ришат ДАУЛЯТШИН
Анастасия ЕГОРЕНКОВА (клавесин)
Мария УРЫБИНА (флейта)
Андрей ЗАБАВНИКОВ (скрипка)
Никита ЗИМИН, Владислав ФЕОКТИСТОВ (саксофон)
В программе:
И.Ф. Стравинский
"История солдата" для инструментального ансамбля
Н. Паганини
"Кампанелла", арранжировка Т. Брюна
П.И. Чайковский
"Пляска скоморохов" из сюиты к сказке А. Островского "Снегурочка" (аранжировка С. Буймистра)
М.П. Мусоргский
"Избушка на курьих ножках", "Богатырские ворота" из цикла "Картинки с выставки" (аранжировка С. Буймистра)
Б. Барток
"Румынские танцы"
Ж.-Д. Миша
"Хака"
"Спагетти" из Концерта "Паста" для ансамбля саксофонов
А. Дворжак
"Американский" квартет. II часть, переложение для квартета саксофонов)
Народный шотландский танец "Сэр Патрик", аранжировка Ф. Гайсса

5 января
Вторник
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
"В молчаньи ночи тайной…"
Михаил ПЕТРЕНКО (бас)
Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано)
В программе: романсы русских композиторов, русские народные песни

8 января
Пятница
19.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
Молодёжный камерный хор
Дирижёр – Михаил КУДРЯВЦЕВ
Полина КУМЫЛГАНОВА (сопрано)
Цветана ОМЕЛЬЧУК (меццо-сопрано)
Валерий МАКАРОВ (тенор)
Василий СОКОЛОВ (баритон)
Анна СПИРИНА (орган)
Даниил БОРЗЕНКО (фортепиано)
В программе:
Дж. Россини
"Маленькая торжественная месса" для хора, солистов, фортепиано и органа

9 января
Суббота
14.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
Мария ДРОКИНА (орган)
Полина КУМЫЛГАНОВА (сопрано)
В программе:
И.С. Бах
Прелюдия и фуга соль мажор, BWV 541
Trio super "Nun komm, der Heiden Heiland" из 18 лейпцигских хоралов, BWV 660
Хорал "Schmucke dich, o liebe Seele" из 18 лейпцигских хоралов, BWV 654
Ф. Мендельсон
Соната № 4 си-бемоль мажор, соч. 65 №4
В.А. Моцарт
Ария Памины из оперы "Волшебная флейта"
Ария Аспазии из оперы "Митридат царь Понтийский"
Й. Райнбергер
Фантазия из Сонаты № 12 ре-бемоль мажор, соч. 154
Г. Шарпантье
Ария Луизы из оперы "Луиза"
Л. Вьерн
Финал из Симфонии для органа № 1 ре минор, соч. 14

10 января
Воскресенье
19.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
"Новогодний вальс"
Полина ФЕДОТОВА (фортепиано)
В концерте принимают участие –
Александр ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка)
Рустам КОМАЧКОВ (виолончель)
В программе:
Ф. Шопен
Все вальсы
Трио соль минор, соч. 8

12 января
Вторник
19.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
Анна САВКИНА, Андрей ЗАБАВНИКОВ (скрипка)
Григорий ФИЛИПЧЕНКО, Василий СТЕПАНОВ (виолончель)
Олег ХУДЯКОВ, Тимофей ДОЛЯ,
Дмитрий КАЛАШНИКОВ (фортепиано)
Алексей ШУСТ (труба)
Мария УРЫБИНА (флейта)
Карен АСАТРЯН (кларнет)
В программе:
Дж. Соллима, А. Хачатурян, Ф. Лист, С. Франк, Ф. Шопен, Н. Рота, И. Стравинский, В. Пескин, И. Фролов

13 января
Среда
19.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
"Happy New Music!"
Екатерина КИЧИГИНА (сопрано)
Анастасия ТАБАНКОВА (гобой)
Дмитрий ШАРОВ, Михаил ОЛЕНЕВ (тромбон)
Алексей ПОТАПОВ (электрогитара)
Николай ПОПОВ (электроника)
Марина КАТАРЖНОВА (альт)
Ольга ГАЛОЧКИНА (виолончель)
Мона ХАБА, Наталия ЧЕРКАСОВА (фортепиано)
Струнный квартет "Студия новой музыки":
Станислав МАЛЫШЕВ (скрипка), Инна ЗИЛЬБЕРМАН (скрипка)
Екатерина МАРКОВА (альт), Ольга КалИнова (виолончель)
Ансамбль "Студия новой музыки"
Дирижёр – Григорий КРОТЕНКО
В программе:
Х. Холлигер
"Choral Study" для гобоя соло
П. Карманов
"Второй снег на стадионе" для альта и фортепиано
А. Пьяццолла
"Grand tango" для виолончели и фортепиано
Н. Попов
"Квадратура круга" для струнного квартета, электрогитары и электроники
Д. Адамс
"Hallelujah Junction" для двух фортепиано. I часть
М. Дэвис
"Trombone Institute of Technology" для двух тромбонов
Г. Малер – А. Шёнберг
"Песни странствующего подмастерья" для голоса и ансамбля.

Рекомендуем похожее:



28 января в Московской консерватории представят проект "Биомеханика. Extra"

28 января в 19.00 в Рахманиновском зале Центр электроакустической музыки и Центр современной


Москвичей приглашают отметить Рождество в консерватории

Там выступит симфонический оркестр, дирижёр — Айрат Кашаев.


1 мая в Московской консерватории выступит Камерный оркестр

1 мая в Рахманиновском зале выступит Камерный оркестр Московской консерватории.


Юбилей Бетховина отметят "Людвиг-фестом" в Москве

Фестиваль пройдёт в Большом зале Московская государственная консерватория имени П.И.

Случайное

Избранное>> Все статьи


Из-за заражения коронавирусом у актёра Гаркалина падает давление

Врачи говорят, что у звезды российского кино и раньше были проблемы с сердцем.
Новости>> Все статьи


На корабле «Союз МС-18» вернулась на Землю первая в мире киногруппа

После двух недель пребывания на Международной космической станции российская актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и сопровождающих съёмочную группу космонавт Олег Новицкий вернулись обратно на Землю.


Российская телеведущая Лера Кудрявцева заболела коронавирусом

Ранее она говорила о недомогании, которое испытывает её двухлетняя дочь.


В Москве состоится концерт Элеоноры Карпуховой по произведениям Сергея Рахманинова

Под крышей столичной консерватории будут звучать вариации на тему Шопена, избранные фортепианные транскрипции и десять прелюдий.

Логин
Пароль
Запомнить
модули, шаблоны DLE